AJAX управление электрокарнизами и шторами
- Подробности
- 08.06.2022
Управление автоматическими рулонными шторами с помощью Ajax
В ассортименте системы Аякс (AJAX) есть два реле с помощью которого возможно управлять электрокарнизами и автоматическими рулонными шторами – это RELAYи WallSwitch– и у них совершенно разные принципы работы и используемые вместе с ними моторы и их подключение.
Реле очень компактные и имеют размер всего 39мм*33мм*18 мм
RELAY– слаботочное реле для дистанционного управления .
Особенность сухого контакта в том, что он гальванично не связан с источником питания , то-есть его можно использовать как в высоковольтных так и в низковольтных системах. Причем питание Relay должно быть 12 В или 24 Вольта.
При управление автоматическимbкарнизами/жалюзи возможно использовать только двигатели в которых управление осуществляется по “сухому контакту” (dry contact).
Схема выглядит таким образом - родная схема с сайта Ajax– где конечным прибором будет рулонная штора или автоматический карниз.
Данной схемой возможно управлять электрокарнизами с двигателями :
♦ Forest Shuttle L
♦ Somfy Movetite RTS
♦ Somfy Ultra RTS
♦ Unova Standart RTS
♦ Dooya RTS
И автоматическими рулонными шторами с моторами :
♦ Sonesse 40 3/30 RTS
♦ Sonesse 50 10/28 RTS
♦ Unova 6/20 RTS
♦ Dooya 6/20 RTS
ВАЖНО :
♦ В данной схеме обязательно необходимо использовать SPDT -реле любого из производителей ;
♦ При управлении от AJAX с помощью RELAY нет возможности остановки электропривода с помощью кнопки СТОП ( за исключением некоторых типов шторный моторов типа Forest Shuttle L - где возможно даже не использовать SPDT) - так-как это даже не подразумевает как схема, так и консоль управления на смартфоне AJAX.
Остановка моторизированной рулонной шторы или карниза для шторы возможна в данном случае с помощью радиопульта или специализированного настенного выключателя , так-как большинство моторов с сухим контактом имеют встроенный радиоприемник. Именно поэтому данный вариант управления практичный и может иметь дублирование выполнения комманды.
С нашей точки зрения комфортным вариантом будет - локальное управление РОДНЫМИ радиопультами или радиоклавишами, а устанавливать таймеры, сигнализации, сценарии , режимы безопасности с помощью возможностей системы AJAX.
Практичность управления сценариями ролетами AJAX также в возможности установки нескольких вариантов сценариев :
- Нажимая клавишу BUTTON
- В случае срабатывания Тревоги
- Согласно расписания
- В связи со сменой Режима Охраны
Таким образом возможно программировать сценарии полного открытия или полного закрытия ролет или карнизов.
Также при использовании этого реле легко и бюджетно сделать управление большой группой изделий - даже с помощью одного реле RELAY– но для этого необходимо сделать соответствующую разводку кабеля.
SPDTреле о котором говорилось ранее – работает по вот такой схеме – то-есть при подачи на него питания (обычно низковольтного ) переключает drycontact( нам в данном случае нужен именно он ) на вторую клемму устройства.
При импульсном режиме работы – время подачи команды устанавливается от 0,5 до 255 секунд ( продолжительность импульса). При бистабильном – реле работает в режиме выключателя – то-есть на постоянно замыкает/размыкает контакт.
Также с помощью данного Реле Аякс возможно управлять низковольтным ролетами 24 Вольта , или автоматическими шторами-плиссе или римским шторами по схеме СМЕНА ПОЛЯРНОСТЬ + /- , но уже с помощью дополнительного DPDT реле. А также миниатюрными электрическими тканевыми ролетами 12 и 24 вольта от родного блока питания - будь то Somfy или Galaxy.
WallSwitch– силовое реле для дистанционного управления автоматическими карнизами и жалюзи.
Данное реле управляет приборами с помощью напряжения питания 220 вольт передаваемого прибору на определенное время - то-есть данным напряжением как запитывается само реле, и далее при нажатии клавиши на смартфоне - передает его подключенному прибору/мотору.
В данной статье мы не будем описывать характеристики этого реле (например, гарантийное количество замыканий реле – 200 000 шт), способы настройки и т.п. - это все идеально написано на сайте компании AJAX , а также есть бесплатная тех-поддержка для Киева и Украины . Задача статьи рассказать возможности реле для подключения электрических штор в особую экостему - умный дом от Alax.
По принципу перекидывания фазы 220 вольт работает очень много контролеров и умных домов , включая платформы KNX, AMX и многие другие. Поэтому данные двигателя для жалюзи и ролет есть у каждого производителя , в особенности если это касается автоматизация масивных конструкций типа маркизы, перголы или защитные ворота / ролеты.
Принципиальная схема подключения выглядит так :
Как мы видим из данной схемы - управление вверх / вниз на рулонной шторе все так-же передается с использование SPDT реле на 220 Вольт.
Моторы можно брать фазного принципа для электрических штор :
♦ Sonesse 40 3/30 by Somfy
♦ Sonesse 50 10/28
♦ Forest Shuttle AC
♦ Movelite 35 WT
♦ Ultra 60e WT
♦ Unova 3/30
И многие другие с такими характеристиками :
С реле WallSwitch уже не получится дублировать управление пультами, возможностями touch motion и т.п - но этого наверное многим и не нужно , зато в данном подключение возможно подача команды СТОП для ролеты переведя реле при настройки в импульсный или в бистабильный режим.
Конечно-же лучше всего для консультации при планировании системы Ajax вызвать инженера компании Motokarniz на свой объект, чтобы не допускать непредвиденных ошибок .